09 ноября 2011 г. состоялось совещание Председателей Комитетов НОЭ

09 ноября 2011 г. состоялось совещание Председателей Комитетов НОЭ
11.11.2011

09 ноября 2011 г. состоялось совещание Председателей Комитетов НОЭ


09 ноября 2011 г. состоялось совещание Председателей Комитетов Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Рассматривались вопросы о выполнении плана работ Комитетов НОЭ в 2011 г. и о подготовке заседания Совета НОЭ 09 декабря 2011 г. На совещании, кроме руководителей и представителей Комитетов НОЭ, присутствовали Вице-президенты НОЭ: Питерский Л.Ю., Сахарнов Ю.В., Статс-секретарь НОЭ - Березин П.Л., работники Аппарата НОЭ.

Заседание открыл Вице-президент НОЭ Сахарнов Ю.В. Сахарнов Ю.В. сообщил, что члены НОЭ приняли активное участие в обсуждении проблем законодательства в области энергосбережения и энергоэффективности, которое было организовано в рамках расширенного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства «О промежуточных итогах реализации Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.09 г. «Об энергосбережении…». Проблемы и поиск решений его исполнения». Поступило более 100 предложений от саморегулируемых организаций в области энергетического обследования по вопросам совершенствования законодательного и нормативно-правового обеспечения энергосбережения и энергоэффективности. Питерский Л.Ю. предложил поступившие от СРО вопросы и предложения направить в соответствующие Комитеты НОЭ для рассмотрения и проведения их детального анализа, а на ближайшем заседании Совета НОЭ заслушать Комитеты по результатам этой работы. Присутствующие поддержали это предложение.

С кратким анализом деятельности Комитетов НОЭ выступил Вице-президент НОЭ Питерский Л.Ю.

DSC00367.JPGОсобо острую дискуссию вызвал вопрос о создании Ценника на выполнение работ по энергетическому обследованию. Все отметили огромную важность проблемы ценообразования в области энергетического обследования, как для заказчиков, так и для исполнителей работ.

Председатель Комитета по ценообразованию НОЭ Яркин Е.В. доложил присутствующим о работе, проделанной Комитетом в данном направлении. Он отметил, что в настоящее время существует много методик расчета стоимости работ по энергетическому обследованию. Задача Комитета состоит в том, чтобы создать единую методику, единый поход к вопросу ценообразования. Так, специалисты Комитета считают, что за основу расчетов должны браться нормативы в часах на проведение работ (трудозатраты), которые должны дифференцироваться в зависимости от значимости, сложности объекта, а также в зависимости от его территориального расположения. Затем уже необходимо определять стоимость одного нормо-часа, которая будет индексироваться, в зависимости от темпов инфляции. Комаров А.С., присутствующий на заседании от Комитета по региональной политике НОЭ, высказал мнение, что невозможно сделать единый Ценник по всем отраслям и регионам, НОЭ может выработать лишь основные принципы построения ценника для энергетических обследований. Питерский Л.Ю. отметил, что задача НОЭ - разработать общий подход к ценообразованию в области энергетического обследования, рекомендовать единую методику расчета стоимости работ. В дискуссии по данному вопросу выступили Самсонов С.С., Кузнецов И.В., Богданов С.И. В ходе обсуждения было принято решение подготовить силами Комитета Техническое задание на разработку Ценника для рассмотрения его на ближайшем Совете.

О работе, проводимой в Комитете по нормативно-методической работе в области энергетического обследования НОЭ, доложил Самсонов С.С.

DSC00368.JPGПитерский Л.Ю. отметил, что важнейшими документами для саморегулируемых организаций и некоммерческих партнерств, которые собрались получать статус СРО в области энергетического обследования, являются стандарты и правила, обязательные для выполнения всеми членами СРО, которые должны быть разработаны в соответствии с требованиями ФЗ №261 от 23.11.09 г. «Об энергосбережении…». В настоящее время не существует единых методик по составлению столь важных документов, зачастую подход к их оформлению формален. Л.Ю. Питерский обратился с предложением: в ближайшее время Комитету подготовить пакет документов правил и стандартов, которые Совет мог бы рекомендовать для практического применения организациям, работающим в области энергетического обследования. При этом Питерский Л.Ю. подчеркнул, что на утверждение Совета необходимо выносить проекты документов, которые получили поддержку большинства членов сообщества и не нарушают требований действующего законодательства.

Выступавший от имени Комитета по законодательству НОЭ Кузнецов И.В. сообщил, что Комитет в настоящее время занимается сбором и анализом поступающих предложений по совершенствованию законодательства в сфере энергосбережения. Собравшиеся отметили, что для выработки объективного мнения по актуальным вопросам законодательства, необходимо опрос широко круга специалистов. В связи с этим, для оптимизации работы Комитету было предложено в ближайшее время разработать вопросники по наиболее актуальным проблемам законодательства, силами Аппарата НОЭ разослать их во все саморегулируемые организации в области энергетического обследования, а Комитету провести анализ полученной в результате опроса информации.

Собравшиеся отметили большую работу, которую проводит Комитет по профессиональному образованию, повышению квалификации и аттестации специалистов в области энергетического обследования, возглавляемый Жбановым П.А. Комитет занимается вопросами регулирования профессиональной деятельности, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, аттестации и сертификации персонала в сфере энергетических обследований. Одним из важных направлений деятельности Комитета в настоящее время - формирование профессиональных стандартов и квалификационных характеристик должностей в DSC00385.JPGсфере энергетических обследований с целью включения их в «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов». На ближайшем заседании Совета планируется рассмотреть типовые учебные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области энергетического обследования, подготовленные Комитетом.

От Комитета по региональной политике выступил Председатель - Маркин Н.П.,который отметил, что в настоящее время идет формирование Комитета и института координаторов по федеральным округам. Разработан ряд документов, регламентирующих деятельность НОЭ в федеральных округах. Л.Ю. Питерский попросил активизировать деятельность Комитета НОЭ, особенно работу в регионах; считать одним из важных направлений работы Комитета - популяризацию деятельности Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования в регионах РФ.

О работе Комитета по сопровождению программ в сфере энергоэффективности, энергосбережения и внедрения новых технологий доложил Председатель – Богданов С.И.

DSC00378.JPGОсобенно подробно он остановился на работе Комитета в рамках программы «МиР» («Энергоэффективная модернизация и реконструкция жилого фонда РФ»). Он отметил, что данный проект позволяет решать глобальные проблемы коммунального хозяйства через комплекс мероприятий по капитальному ремонту жилья с применением инновационных энергосберегающих технологий: утепление стен; замену окон, кровли, лестничных проёмов, инженерных сетей; установка приборов учета, контроля и регулирования всех тепло- и энергоносителей и т.д. Особенно важно, что все эти мероприятия проводятся без выселения жильцов.

В заключении Питерский Л.Ю. пригласил всех членов НОЭ на выставку в рамках РОССИЙСКОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ФОРУМА, который будет проходить 7-10 декабря 2011 г. в Международном выставочном центре «Крокус Экспо», где НОЭ будет представлять свой стенд, а организации, входящие в состав НОЭ, смогут представить свою рекламную продукцию.

(Нет голосов)