VI Съезд НОЭ: Энергосбережение – не мода, а средство выживания экономики России

VI Съезд НОЭ: Энергосбережение – не мода, а средство выживания экономики России
04.04.2016

VI Съезд НОЭ: Энергосбережение – не мода, а средство выживания экономики России

Это Национальное объединение создано 5 лет назад на основе добровольного членства и включает в себя 32 компании и организации. Но эффективность работы и масштаб задач, которые ставят перед собой руководство и члены НОЭ, сравнимы по масштабу  с Нацобъединениями-гигантами строительной отрасли – НОСТРОем и НОПРИЗом.

Возглавляет НОЭ президент Владимир Пехтин, вице-президент – руководитель Аппарата НОЭ – Леонид Питерский.

Очередной Съезд Нацобъединения прошел споро, энергично, в деловой обстановке. О том, что на площадке НОЭ собрались эксперты, с которыми можно разрабатывать и анализировать нормативные документы, законопроекты, стандарты, говорили представители Минстроя и Минэнерго России, а также отраслевого департамента аппарата Правительства Российской Федерации. Коллег с удовольствием приветствовали от имени руководителей член Совета НОСТРОя Виктор Опекунов и член Совета НОПРИЗа Юлия Илюнина.

Все выступавшие отметили, что в настоящее время энергосбережение и энергоэффективность становятся одним из главных ресурсов экономики России. Очень важно внедрение наилучших технологий, и особенно в строительстве и производстве стройматериалов – 23% всей энергии в стране расходуют именно здания и сооружения. Сегодня со стороны государственной власти внимание к вопросам энергоэффективности ослабло, и очень хорошо, что в этой ситуации тяжелую ношу берут на свои плечи общественные организации и, прежде всего, НОЭ.

Президент НОЭ Владимир Пехтин отчитался о работе Совета НОЭ за 2015 год. Самое главное – на основе принятой на I Всероссийском форуме «Энергоэффективная Россия» резолюции председатель Правительства России Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою России о разработке «дорожной карты» повышения энергоэффективности зданий. В этом документе должны найти отражение мероприятия, направленные на снятие технических, регуляторных, информационных и иных барьеров повышения энергоэффективности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

Сейчас проект «дорожной карты» создан, согласован практически со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и готов к внесению в Правительство России. В документе содержится перечень нормативных актов, которые необходимо будет написать и довести до принятия – от поправок в законы до постановлений и приказов министерств. По словам Леонида Питерского, НОЭ всем этим и будет заниматься.

Кроме того, в начале июня состоится II Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия», и программа мероприятия очень насыщенная. Итоги форума наверняка дадут толчок новым инициативам в области энергоэффективности.

Делегаты Съезда утвердили сметы расходов за 2015 и на 2016 годы (нужно сказать, что финансирование НОЭ в разы отличается от многомиллионных бюджетов НОСТРОя и НОПРИЗа), а также отчет ревизионной комиссии.

Состоялись выборы единоличного исполнительного органа – президента НОЭ. На этот пост избран Владимир Пехтин. Также досрочно были прекращены полномочия пяти членов Совета НОЭ – одного по причине выхода организации из состава объединения, а четырех – за полное отсутствие работы в составе Совета. На освободившиеся места избраны Юлий Вайвер, Константин Герасин и Антон Мороз.

Кроме того, делегаты Съезда приняли решение о создании Ассоциации «Фонд поддержки предпринимательства в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности». По словам Леонида Питерского, фонд создается для заинтересованных инвесторов и разработчиков проектов в этой области. Будет сформирован экспертный совет фонда, который проанализирует представляемые для  инвестиций проекты.

Источник:  http://ancb.ru/
(Нет голосов)