В Астане будет создан Международный центр зеленых технологий

В Астане будет создан Международный центр зеленых технологий
26.06.2017

В Астане будет создан Международный центр зеленых технологий

В период с 11 по 14 июня 2017 года в Астане проходит Министерская конференция и Восьмой Международный Форум по энергетике для устойчивого развития, где обсуждаются подходы решения проблем в области устойчивого развития. По итогам конференции принята Министерская декларация, в которой отмечена инициатива Казахстана по созданию Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего» на базе ЭКСПО, что станет достойным продолжением выставки.

 В реализацию Министерской декларации Министерством энергетики совместно с агентствами ООН (ЕЭК ООН, ЭСКАТО, ЮНИДО, ЮНЕП, ПРООН и др.) принято Совместное заявление о поддержке Казахстана в создании Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего». 

Инициатива создания Международного центра зеленых технологий была озвучена главой государства Н. Назарбаевым на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Международный центр «Зеленых технологий» призван решать задачи трансформации энергетического сектора, перехода к «зеленому» бизнесу, трансферту и адаптации зеленых технологий и лучших практик, развитие зеленых финансов. Миссия центра «Зеленых технологий» – внести вклад в глобальное устойчивое развитие через поддержку зеленого роста и принципов зеленого моста. 

Международный центр будет охватывать семь основных направлений деятельности: трансформация энергетического сектора, устойчивое городское развитие, развитие «зеленого» бизнеса, трансфер и адаптация зеленых технологий и лучших практик, развитие зеленого финансирования, развитие возобновляемых источников энергии, наращивание потенциала зеленого роста. 

Деятельность центра будет сфокусирована, в первую очередь, в странах Центральной Азии (Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан), Иране, Афганистане, Монголии и Азербайджане. Вместе с тем центр также будет сотрудничать с индустриально развитыми странами ОЭСР, Европейского союза, США, Российской Федерацией, Китаем, Индией и странами Латинской Америки.
Источник:  http://www.energy2020.ru
(Нет голосов)