СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ «РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ АРКТИКИ

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ «РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ АРКТИКИ
18.07.2017

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ «РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИКИ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ АРКТИКИ

Москва, 17 июля. – В Минэнерго России состоялось очередное заседание рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя председателя рабочей группы Алексея Текслера. 

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, а также компаний ТЭК, осуществляющих деятельность на территории Арктической зоны Российской Федерации. Развитие Арктической зоны – одна из ключевых задач, стоящих перед государством. Ее решение связано с реализацией приоритетных комплексных инвестиционных проектов, обладающих значительным мультипликативным эффектом и способных стать «драйверами» комплексного социально-экономического развития данного макрорегиона. Реализация таких проектов предусматривается в рамках развития «опорных зон» в Арктике.  

«Стратегически важно обеспечить синхронизацию мероприятий по реализации на территории «опорных зон» Арктической зоны приоритетных проектов и созданию для них необходимой энергетической инфраструктуры», – подчеркнул Алексей Текслер. На состоявшемся заседании были заслушаны доклады о перспективах развития Таймыро-Туруханской (Красноярский край), Ямало-Ненецкой, Ненецкой и Северо-Якутской «опорных зон» с целью дальнейшей выработки комплексного и согласованного подхода по созданию и развитию промышленных объектов и объектов транспортной инфраструктуры в увязке с развитием топливно-энергетической инфраструктуры. 

По результатам состоявшейся дискуссии главам регионов Арктической зоны Российской Федерации совместно с компаниями ТЭК рекомендовано дополнительно проработать вопросы развития энергетической инфраструктуры «опорных зон» Арктической зоны Российской Федерации с учетом реализации перспективных проектов, в том числе освоения новых месторождений углеводородов, а также обеспечения надежного электроснабжения изолированных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.
Источник:  http://minenergo.gov.ru
(Нет голосов)