Правительство России вводит запрет на закупку люминесцентных ламп для бюджетного сектора

Правительство России вводит запрет на закупку люминесцентных ламп для бюджетного сектора
07.09.2015

Правительство России вводит запрет на закупку люминесцентных ламп для бюджетного сектора


Правила установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства от 31 декабря 2009 года №1221.

Пунктом 7 Правил были установлены первоочередные требования энергетической эффективности для отдельных видов товаров, работ услуг (далее - первоочередные требования).

За прошедшее время появились новые осветительные технологии, которые превосходят традиционные технологии по экономическим, экологическим и качественным параметрам. В результате снижения цены современные энергетически эффективные лампы успешно конкурируют на рынке с традиционными источниками света и осветительными устройствами.

Также за счёт снятия санитарно-гигиенических ограничений на использование энергетически эффективных технологий в отдельных сферах (в частности - для учреждений системы общего образования за исключением дошкольных) расширилась сфера допустимого применения светодиодных источников света.

В связи с этим подписанным постановлением в пункт 7 Правил внесены изменения, направленные на актуализацию первоочередных требований.

Вводятся отдельные ограничения на закупку для государственных нужд энергетически неэффективных источников света и осветительных устройств: двухцокольных люминесцентных ламп с люминофором галофосфат натрия и индексом цветопередачи не выше 80, дуговых ртутных люминесцентных ламп, компактных люминесцентных ламп, электромагнитных пускорегулирующих устройств, светильников для двухцокольных люминесцентных ламп и дуговых ртутных люминесцентных ламп.

Принятые решения позволят перейти к использованию энергетически эффективных (прежде всего - светодиодных) технологий в бюджетном секторе, будут способствовать достижению целевых показателей государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Постановление вступает в силу 1 июня 2016 года.

Источник:  http://www.energosovet.ru
(Нет голосов)