26 января — Международный день чистой энергии

26 января — Международный день чистой энергии
26.01.2024

26 января — Международный день чистой энергии

Этот день призван осветить мировую стратегию перехода к использованию возобновляемых источников энергии, использование которых является одним из основных инструментов, способствующих борьбе с глобальными изменениями климата. 

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) являются ключевым элементом современной энергетической системы, направленной на устойчивое развитие и снижение воздействия на окружающую среду. Возобновляемая энергия основана на использовании неисчерпаемых природных ресурсов, таких как солнечная, ветровая, геотермальная, волновая и приливная энергия. 

Одним из ключевых направлений государственной политики в области энергетики является стимулирование развития ВИЭ. Это достигается путем введения налоговых льгот, субсидий и льготных кредитов для производителей возобновляемой энергии. 

На сегодняшний день доля возобновляемых источников энергии в России составляет незначительные 2,2%, однако страна при развитии энергетики руководствуется диверсифицированным подходом. За последние пять лет производство солнечной и ветровой энергии увеличилось в шесть раз, а их доля в энергетическом балансе удвоилась. 

Дальнейшее развитие возобновляемых источников энергии в России связано с реализацией программы Минэнерго ДПМ ВИЭ 2.0, которая предусматривает инвестиции в разработку и создание оборудования для этой отрасли в размере 50 миллиардов рублей до 2030 года. 

В целом, ВИЭ играют важную роль в переходе к устойчивой и экологически чистой энергетике. Их активное использование способствует снижению выбросов парниковых газов, улучшению состояния окружающей среды и способствует обеспечению энергетической безопасности страны.

(Нет голосов)