18 – 22 ноября: о чем говорит министерство, почему нас ждет энергоколлапс, тепло из метро, энергосберегающий Дубай и машина из соевых бобов

18 – 22 ноября: о чем говорит министерство, почему нас ждет энергоколлапс, тепло из метро, энергосберегающий Дубай и машина из соевых бобов
25.11.2013

18 – 22 ноября: о чем говорит министерство, почему нас ждет энергоколлапс, тепло из метро, энергосберегающий Дубай и машина из соевых бобов

Актуальное

Александр Новак представил данные по снижению энергоемкости за счет энергосбережения. Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие в пленарном заседании «Повышение энергоэффективности как драйвер роста и инструмент модернизации экономики России», состоявшемся в рамках форума ENES-2013. В своем докладе министр подчеркнул, что с 2000 года уровень энергоемкости российского ВВП снизился на 33%, в том числе благодаря внедрению энергоэффективных технологий. «Модернизация основных фондов и стимулирующее воздействие государства оказавали влияние на рост энергоэффективности. По нашим данным, влияние мер госпрограммы на снижение энергоемкости ВВП за последние годы составило 8%», - сообщил Министр.


Минэнерго РФ уверено в возможности сэкономить около 160 млрд кубических м газа в год. Россия могла бы экономить за счет энергосбережения около 160 млрд куб. м газа в год, или около трети всего потребления. Такую оценку высказал на форуме "Газ России" заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Он добавил, что затраты на газ составляют от 3% в структуре экономики отдельных производств, доходя до 45-48% в электрогенерации.


Совбез РФ объявил о разработке стратегии экологической безопасности РФ . Стратегия экологической безопасности РФ будет разработана на период до 2025 года. В ней будут содержаться показатели оценки состояния экологической безопасности, приоритеты и меры для ее обеспечения.


Медведев утвердил схему территориального планирования в энергетике РФ. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики. Схема содержит положение о планировании и карту размещения объектов федерального значения в области энергетики на период до 2030 года. Согласно схеме, планируется строительство четырех гидроаккумулирующих станций (ГАЭС) до 2030 года. К этому же сроку должны быть построены 27 гидростанций (ГЭС) различной мощности и 16 ветроэлектростанций (ВЭС) мощностью от 100 МВт 1000 МВт. Также планируется ввести в строй или расширить 9 АЭС.


Эксперты предрекли энергоколлапс для большинства жителей страны. По мнению экспертов Института глобализации и социальных движений, энергосистема страны рушится – без света и тепла в ближайшие годы могут остаться многие россияне. Изношенность инфраструктуры в России выросла до критического уровня: средний износ трубопроводов составляет 70-80%, отмечается в докладе под названием «Кризисно-аварийная ситуация на энергетических объектах России».


В регионах

В Горном Алтае финансирование программы энергосбережения возросло на 25 %. Власти Горного Алтая одобрили внесение изменений в программу энергосбережения региона. Согласно поправкам, ее финансирование в текущем году возрастает почти на четверть — до 542 миллионов. В целом объем финансирования программы увеличился на 100,544 миллиона рублей, в том числе за счет средства федерального бюджета — на 92,915 миллиона рублей, средства местных бюджетов увеличились на 7,629 миллиона", — сказано в сообщении властей.


На Южном Урале появился омбудсмен по энергетике. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров утвердил список общественных представителей бизнес-омбудсмена, которые будут работать по отраслевым направлениям. Так, на должность омбудсмена по энергетике и естественным монополиям был назначен президент Ассоциации малой энергетики Урала, директор группы компаний «МКС» Максим Загорнов.


В Мурманске подписано соглашение о реализации энергосберегающих мероприятий. В рамках II Мурманской международной деловой недели состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с целью содействия реализации энергосберегающих мероприятий в районе Баренцева моря. Помимо российских компаний соглашение было подписано представителями Университета прикладных наук г. Рованиеми (Финляндия) и Университета г. Нарвика (Норвегия).


В Псковской области приступили к переводу котельных на альтернативное топливо. В поселке Идрице Псковской области готовят к запуску новую котельную, которая будет работать на щепе. Экокотельная призвана заменить три угольных энергообъекта. Ранее посёлок согревался благодаря работе трёх угольных котельных, но со временем техника износилась и стала работать в убыток, поэтому в рамках областной программы было принято решение перейти на использование местного вида топлива. Строительство котельной, работающей на альтернативном топливе и теплотрассы обошлось бюджету в 24 млн рублей.


Приамурский фермер приступил к строительству первого в регионе энергоэффективного свинарника. В Приамурье строится животноводческий комплекс с использованием современных энергоэффективных технологий: вместо традиционных источников, энергию ему будут давать ветряные генераторы и солнечные батареи. Как рассказал фермер, на эксперимент он пошёл ради интереса и экономии. Проект вместе с поголовьем обошёлся в 10 млн рублей. Половину суммы на строительство по конкурсу выделило областное министерство сельского хозяйства. По расчетам фермера, все оборудование окупится за 3 года.


За рубежом

Главный климатолог ООН призвала прекратить добычу угля во всем мире. На Международном угольно-климатическом саммите в Варшаве главный климатолог ООН Кристина Фигерас призвала прекратить добычу угля во избежание климатической катастрофы. По ее словам, чтобы избежать глобального потепления, необходимо, чтобы большая часть мировых запасов угля оставалась в Земле. В связи с этим главный климатолог ООН потребовала от промышленности срочной перестройки в сторону возобновляемых источников энергии. Она подчеркнула, что перемены должны быть радикальными и быстрыми для спасения каждого.


Власти Уганды взялись за развитие солнечной энергетики. Правительство Уганды подписало меморандум о намерениях с компанией Ergon Solair, в рамках которого предполагается строительство четырех крупномасштабных солнечных электростанций, общей мощностью 500 МВт. Так, страна в скором времени пополнит список африканских стран, вставших на путь развития использования возобновляемых источников энергии.


Правительство Арабских Эмиратов намерено развивать зеленое строительство законодательными мерами. С 2014 года в Дубае использование некоторых энергосберегающих технологий в строительстве и эксплуатации зданий, станет обязательным по закону. В связи с этим Строительный комитет страны запустит несколько обучающих программ для застройщиков. Дубай намерен подтвердить и укрепить свой статус города с максимальным использованием энергосберегающих технологий в строительстве и эксплуатации зданий.


Мэр Лондона предложил обогревать дома с помощью тепла из метрополитена. Жители и гости Лондона часто жалуются на то, что в столичном метро постоянно душно и жарко, даже зимой. Мэр Лондона Борис Джонсон предложил собирать тепло в метро и использовать его для обогрева жилых помещений. Идею мэра, уже не раз замеченного в симпатиях к зеленым технологиям, поддержали Совет лондонского бюро Ислингтон, компания-оператор распределительных сетей UK Power Networks и публично-правовая корпорация Transport for London.


«Нестабильные» законы отпугнули инвесторов от вложения средств в оффшорную энергетику. Согласно недавнему исследованию, европейские инвесторы готовы вкладываться в дорогие морские ветряки, если бы ситуация с законами по ВИЭ была более стабильной. Инвесторы не спешат вкладывать свои средства в оффшорную ветроэнергетику ввиду неопределенности ее будущего. Ясно лишь одно: для того, чтобы к 2020 году достичь поставленных целей в 40 ГВт установленной мощности, в развитие направления необходимо вложить €123 миллиарда.


Новости компаний

Якутскэнерго установило более тысячи электросчетчиков в частных домах республики. АК "Якутскэнерго" завершило реализацию инвестиционной программы 2013 года по установке приборов учета электроэнергии. Как сообщает пресс-служба компании, за 10 месяцев этого года специалисты провели монтаж и наладку более тысячи современных электросчетчиков в домах частного сектора республики. "Общая стоимость установленных приборов учета составила 9,5 млн рублей.


Google инвестировал в солнечную энергетику порядка 80 млн. долларов. Американская транснациональная корпорация Google и компания KKR подписали соглашение о совместных инвестициях в сооружение 6-ти новых заводов, перерабатывающих солнечную в электроэнергию. Инвестиции Google в проект составляют 80 млн. долларов. Проект предусматривает сооружение пяти заводов на территории Калифорнии и одного на территории Аризоны.Совместный объем электроэнергии, который они будут производить, достигает отметки в 106 МВт. Это достаточная величина, чтобы обеспечивать полное электропитание 17 тыс. домохозяйств.


«РусГидро» готово реализовать инновационную программу совместно с сибирскими учеными. РусГидро и Сибирское отделение Российской академии наук заключили Соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Соглашение подписано в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2013». Перед учеными будут стоять такие задачи, как производство сорбентов нового поколения, технология повышения энергоэффективности и энергосбережения, технология оптимизации использования природных ресурсов, утилизация отходов, мониторинг и прогнозирование сроков службы электрооборудования и другие.


Ford и Coca-Cola презентовали совместный проект: гибрид Fusion Energi. Машину можно заряжать от обычной розетки. Для внутренней отделки авто был использован органический пластик, который Coca-Cola применяет для производства бутылок для своего напитка. Ford Fusion Energi будет представлен широкой публике в конце этого месяца на автосалоне в Лос-Анджелесе. К слову, сырьем для некоторых седанов Energi так же послужили соевые бобы и переработанная старая джинсовая ткань.


Технологии

Молдавские ученые разработали технологию получения топлива из сточных вод. Молдавскими учеными обнаружен эффект селективного воздействия на микроорганизмы ряда природных биологических стимуляторов. Установлено, что 80% водорода генерируется микроорганизмами из воды, остальные 20% — из биомассы. Для реализации разработанного процесса предложена многофункциональная конструкция комбинированного биохимического реактора непрерывного действия. Одновременно разработан электрохимический процесс получения водорода 99,5% чистоты, особенностью которого является низкая энергоемкость.


Американский энергетический холдинг объявил конкурс на лучший проект. Компания PNM — крупнейший энергетический холдинг в американском штате Нью-Мексико, заявила о начале поиска разработчика по проекту строительства регенеративных электростанций мощностью 150 тысяч МВт в час. Тендер на разработку и строительство продлится до 10 января 2014 года, предконкурсная конференция состоится на следующей неделе, в понедельник, 25 ноября. Новые электростанции должны быть введены в эксплуатацию в 2016 году.


Мероприятия

В Москве прошла выставка-форум ENES – 2013 "Энергоэффективность и энергосбережение". Министр энергетики Александр Новак в своем приветственном слове отметил, что тема энергоэффективности - сквозная и это вопрос, которым должны заниматься все министерства, ведомства, на всех предприятиях. В рамках первого дня Форума был проведен ряд круглых столов и панельных дискуссий, на которых обсуждались такие темы, как энергоэффективность и модернизация промышленности, энергоэффективность в электроэнергетике, перспективы развития газомоторного топлива в России, электроэффективность в нефтегазовой отрасли, модернизация как необходимое условие развития российской электроэнергетики. Подробности, пресс-релизы и отчет о форуме вы сможете прочитать на портале в течение следующей недели.

(Нет голосов)